物流公司税务筹划的12种方法(个人税务与遗产筹划ppt)

物流行业税务筹划有哪些呢?

增值税一般纳税人在销售商品时,一般按照购销差价的13%或17%纳税;营业税应税劳务中服务业代理的税率仅为5%。如果物流企业能够将自己从物资供应商的角色转变为销售代理,就能达到节税的目的。

举个案例:吉祥厂是一家水泥生产厂家物流公司税务筹划的12种方法,其产品的市场销售价格为520元/吨(不含增值税)。如意公司是一家物流公司。因为公司每年可以为吉祥厂销售30万吨产品,所以享受500元/吨的优惠价格。目前,广厦一家房地产企业需要从吉祥厂购买5000吨水泥。

根据《增值税暂行条例》,物流企业从上游企业购买货物,再销售给下游企业,应当对转销中的差价征收增值税物流公司税务筹划的12种方法,税率为17%或者13%。财政部、国家税务总局《关于增值税营业税若干规定的通知》规定,代理销售行为不征收增值税,只征收营业税,但代理行为必须符合下列条件:

1.受托人不垫付资金;

2.卖方向委托方开具发票,受托方将发票转让给委托方;

3.受托人应当根据卖方实际收取的销售额和增值税(如代理进口货物为海关征收的增值税)与委托人结算货款,并额外收取手续费。

因此,如果物流企业能够将转售过程中的差价从增值税转变为营业税,就能实现更大的税收利益。让我们通过具体的案例来看看。

方案一:广厦集团直接从市场上购买,需要5000×520=260(万元),吉祥厂需要缴纳260×17%=44.2(万元),增值税实际上由广厦集团承担,因此广厦集团应缴纳304.2万元。

方案二:通过如意物流公司转购。如意公司以500元/吨的价格从吉祥厂购买,并以510元/吨的价格卖给广厦集团。广厦集团应支付510×5000=255(万元),增值税255×17%=43.35(万元),共计298.35万元。如意物流公司差价10×5000=5(万元),增值税5×17%=0.85(万元),如意物流净利润5-0.85=4.15(万元)(忽略城建税和教育费附加)。

方案三:如意物流从事代理销售业务。广厦集团按510元/吨的价格直接到吉祥厂购买。如意物流向吉祥厂收取5万元代理费,广厦集团仍只需支付298.35万元,如意物流收入5万元可作为代理收入,营业税0.25万元只需按5%缴纳,如意物流净利润为5-0.25=4.75(万元)(忽视城建税和教育费附加)。

与上述三种方案相比,第三种方案的收入大于第二种方案。对于广厦集团来说,第二种方案的成本与第三种方案相同,低于第一种方案。因此,总的来说,第三种方案对双方都有利。

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