因其客户特征及需求,在实际业务中,企业A的全部收入都需要开票。年收入两千万,成本在一千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近一千万,其适用的企业所得税税率是25%。
虚增员工和买发票是我国最常见的偷漏税行为了,基本上所有企业都操作过。但是在2016年的金税三期及营改增后,这样的操作有极大的税务风险。税务局和社保局之间的数据共享,使得虚增员工很容易被查出。而买发票这事儿,现在的可操作性也极低。因为在最严发票令出台后,发票不仅需要填写企业税号,连内容都有严格的要求,大数据时代可以让税务部门轻松识别风险点。
1、企业A,存在买卖发票等虚开发票行为,有罚金、滞纳金等风险,金额较大的甚至需要承担刑事责任。
2、企业A,存在伪造内部业务、企业所得税偷漏税行为企业所得税税收筹划真实案例,有罚金、滞纳金等风险和可能的刑事责任。
风控重点
1、企业A和关联企业之间的资金流、服务流、合同流、发票流的管理和控制;
2、企业A和关联企业之间交易的定合理价性问题。
方案实施对比前:
实施前实施后交易模式企业A独享1000万利润
企业所得税率25%
分红个人所得税率20%
总体税率40%
方案实施对比后:
企业A和多家个人独资企业分享1000万利润
实施前
实施后
交易模式
企业A独享1000万利润企业所得税率25%分红个人所得税率20%总体税率40%
企业A和多家个人独资企业分享1000万利润企业A依然承担企业所得税率25%,分红个人所得税率20%个人独资企业享受个税0.8%优惠税率总体税率降低至4%以下
实施前
实施后
交易模式
企业A独享1000万利润企业所得税率25%分红个人所得税率20%总体税率40%
企业A和多家个人独资企业分享1000万利润企业A依然承担企业所得税率25%,分红个人所得税率20%个人独资企业享受个税0.8%优惠税率总体税率降低至4%以下
实施前
实施后
交易模式
企业A独享1000万利润企业所得税率25%分红个人所得税率20%总体税率40%
企业A和多家个人独资企业分享1000万利润企业A依然承担企业所得税率25%,分红个人所得税率20%个人独资企业享受个税0.8%优惠税率总体税率降低至4%以下
节税效果比较:
税收筹划前
税收筹划后
企业A年收入2000万,成本在1000万左右,企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税率25%,分红的个人所得税率20%
企业A年收入同样为2000万企业所得税税收筹划真实案例,利润为1000万,设立个人独资B和C,与企业A分享1000万利润,假设企业A保留利润为200万,将剩余800万利润转移至个独型B和C,B和C各自承担400万元且保留小规模纳税人资格,B和C采用核定征收模式
企业A税额:企业所得税:1000×25%=250万元个人所得税(分红):(1000-250)×20%=150万合计税额为:250+150=400万
企业A税额:企业所得税:200×25%=50万 ;个人所得税(分红):(200-50)×20%=30万;企业A承担税额合计:50+30=80万企业B税额:增值税:400÷(1+3%)×3%=11.65万元(可向税局申请代开专票,虽然B承担了增值税,但是A却可以完全抵扣,整体来说平掉了,等于没有承担)企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税个人所得税(生产经营):400÷(1+3%)×5%×20%-1.05=2.83万元所以筹划后比筹划前节约税金:400-83=327万,节税比例达:327÷400=81.75%
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