建筑设计是指,建筑物在建造之前,设计者按照建=建设任务,把施工过程和使用过程中所存在的可能发生的问题,实现作好铜盘的设想,拟定好解决这些问题的办法、方案,然后通过图纸和文件给表达出来。
2021下半年建筑设计行业应如何做好税收筹划?
在图中要把备料、施工组织的准备工作和各种工种之间互相配合协作作为一个依据,便于整个工程都能够在一定的投资限额当中,按照方案,统一调配。并且使建筑队建筑物充分满足使用者和社会所期望的各种要求。
设计行业从最原始的人员缺少、依靠手动作图,到如今设计公司遍地、各类设计软件纵横的繁华,可以说已经渐渐的进入了一种饱和的状态。而且随着监管的越来越严,对设计行业的技术要求会更加的精细和专业,那么就需要更具有专业力的设计人才和管理的团队,这样才能提高设计的质量和效率。
当前建筑设计行业的税收痛点
1.虚列成本票
建筑设计行业行为不规范,部分老板不超合规,造成税务风险。
2.非法公转私
老板固执认为企业公司的钱就是我们自己的钱建筑行业税收筹划,利用公户转账给私人银行账户,一旦严查,面临罚款甚至对于刑事法律责任。
3.缺少发票报销
企业的营业利润比较大,成本票和输入票都很难有足够的钱。
4.企业不愿缴纳所得税
企业所得税占利润的大部分,企业主千方百计逃税。
5.经理人不交个人所得税
高收入,面临高个人所得税,管理者愿意私交工资而不交个人所得税,企业人员成本和利润变得无形,税务负担压力无形增加。
那么设计行业又该如何发展呢?利用税收优惠政策减轻设计行业的自身税负压力。
设计行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在四川、浙江、重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。
增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持
车船税:以纳税总额的60%-80%扶持
扶持周期:按月交税(申报次月扶持)
[另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]
案例解析:
江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。
增值税:680万
企业所得税:12000*25%=3000万
合计:3680万
该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。
除此之外,企业还可以以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业税收优惠政策(小规模/一般纳税人):
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。
建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
案例分析:
某建筑公司有500的涉及业务分流到个人独资企业来,入驻我们园区享受政策,税负:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56万*3%=0.4368万
个人生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万
综合税负(14.56万+0.4368万+10.44万)/500w=5.08%
综上所述,我们可以看出,本来需要缴纳160万的税负现在只需要缴纳25.44万!税负减至5.08%!
入驻园区选择成立个人独资企业建筑行业税收筹划,对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,节税效果非常可观。
因为个人独资企业在园区内注册,可以享受到定征收政策,税率是非常低的,通过改变经营模式即可带来这么大的改变。除开勘察设计行业,其他不管什么行业,只要有税收优惠,作为公司的主导者就应该去了解这块,让公司尽量用合理的方式去享受这个政策,既缓解了公司的困境,也为经济的发展贡献了自己的力量,您说这么理解是个理儿吧?
综上所述,设计只是一个中间的过程,而最终是要施工成型的,设计的前半部分与规划结合,后半部分与施工相结合,相信在不断发展的情况下,设计行业会更好的融入在整合度更高的工程建设的流程当中。
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