纳税筹划(纳税实务与筹划)

材料采购中的纳税筹划1选择进货渠道的税收筹划。我国现行的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两类纳税人的适用税率和税款抵扣制度各不相同,从哪种渠道进货纳税筹划,将直接影响到增值税的税负。对于一般纳税人,一般宜选择一般纳税人处购进货物。从一般纳税人处购货,可以索取增值税专用发票,并按购进价款的17%或13%抵扣进项税额;从小规模纳税人企业购货,通过其到税务局代开增值税专用发票,最多可以抵扣6%或4%的税款,如果小规模纳税人开具的是普通发票,则不能抵扣进项税额;从个体工商业户购进货物也不能获得进项税额抵扣。例如:①甲企业从乙工业企业(一般纳税人)购进11700元(价税合计)货物,开具增值税专用发票,可抵扣进项税额11700/(1+17%)*17%=1700元,购进成本为:11700-1700=10000元;②甲企业从丙工业企业(小规模纳税人)购进相同价格的货物,而丙企业通过税务局代开了增值税专用发票,可抵扣进项税额11700/(1+6%)*6%=662.26元,购进成本为:11700-662.26=11037.74元;③甲企业从开具普通发票的小规模纳税人或者个体工商户丁那里购进相同价格的货物,不能抵扣进项税,购进成本最高,为11700元。

从以上三种情况比较,甲企业应选择从一般纳税人处购进货物。2把握进货时机的税收筹划一般情况下,企业采购当以材料供应及时为原则,因此采购时间往往不能十分确定。企业采购的自主权决定于企业的采购活动可以根据自身需要而自主决定。2.1利用市场供求关系供给量大于需求量时,商品价格下降;供给量小于需求量时,商品价格上升。企业采购时作为买方应该充分利用市场的供求关系为自身谋取利益。企业应在不耽误正常生产的条件下选择供给量大于需求量时作为购货时间。因为在供给量大于需求量时,容易使企业自身实现逆转型税负转嫁,即通过压低产品采购价来转嫁税负。在所需采购物品的供给过剩时,采购方往往可以大幅度压低价格,而在供应不足时,采购方企业往往成为销售方转嫁税负的对象。所以充分做好市场分析预测是购货时间筹划的关键。2.2利用税制的变化为避免出现过度的震荡,税制改革往往采取一定的过渡方式,企业利用这些过渡措施进行筹划是大有好处的。对一家商业性企业来讲,进货事务是经常发生的,及时掌握各类商品税率的变化,可以在购货时间上做相应的筹划安排,从而使得税负减轻。例如,假设国家为限制烟酒类消费品的消费,决定从7月1日起提高调拨价格在50元以上的卷烟的税率。

纳税筹划(纳税实务与筹划)

于是,商业性企业可以在7月1日之前大批量购进调拨价格在50元以上的卷烟,于是就能部分地躲过增税的负担。另外,也可以注意一下物价指数的变化。如果市场出现通货膨胀现象,而且在短时间内无法得到恢复,那么尽量进行采购是较好的选择。3选择结算方式的税收筹划采购产品主要有两种结算方式:一是赊购;二是现金采购。一般来讲纳税筹划,采购结算方式的选择则取决于采购方与销售方两者间的谈判。如果产品供应量充足甚至过剩,再加上采购方信用度高,实力强,在结算方式的谈判中,采购方往往可以占据主动地位。具体到产品采购结算方式的筹划,最为基础的一点便是尽量延迟付款,为企业赢得一笔无息贷款。结算方式的筹划一般可以从以下几个方面着手:①使销售方接受托收承付与委托收款结算方式,尽量让人先垫付税款。②未付出货款,先取得对方开具的发票。③采取赊销和分期付款方式,使销货方垫付

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