企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

真正的税收筹划不是偷税、漏税。税收筹划称为“合理避税”,指纳税人在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。这说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,且筹划的发生必须在生产经营和投资理财活动之前,目标是使纳税人的税收利益最大化(税负最轻、税后利润最大化和企业价值最大化等)。

企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题企业所得税的税务筹划案例,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要探讨的命题。

营改增的目的是避免重复征税,降低税负。对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。部分企业比如现代服务行业中的咨询服务、文化创意、信息技术、企业管理等非生产型的现代服务企业在营改增之后税负反而可能增加。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图1)

那么企业应怎样降低税负?

一、增值税方向:

1.纳税人的类别,指的是一那纳税人和小规模纳税人。通过计算税负平衡点,可以合理合法的选择税负较轻的增值税纳税人的身份。

2.利用固定资产的有关规定,比如加速折旧等。

3.利用增值税的减免税规定,比如地域和企业性质。

4.利用分机机构,比如不用的注册地和经营地 。

5.利用混合销售行为。选择税负较轻的税种。

6.销售方式,比如是中介或者是托销等。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图2)

二、企业所得税方向:

缩小应税收入。

1.思路是及时提出不该认定为应税收入的项目或设法增加免税收入。

比如:对销货退回及折让,即使取得有关凭证,并作冲销销售收入的账务处理。年度计算收入总额时,对预收货款、应付张狂等项目予以剪除。多余的周转基金,用于购买政府公债,其利息收入可免缴所得税。

2.膨胀成本费用。注意合法凭证的取得等,注意复发规定由限额标准的费用额度。如:利息、工资、业务招待费、捐赠。提足预提的费用准备,足额摊销费用,将盈余分配项目改为费用支出。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图3)

三、利用税收优惠,总公司和分公司、子公司的关系,在享受企业所得税优惠的地区设立公司。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~70%扶持;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图4)

案例分析:

一、有限公司

假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万企业所得税的税务筹划案例,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?

增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万

附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)

企业所得税:400万*25%=100万

财政补贴:返税比例达到70%标准

增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万

附加税:不返还

企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万

实际节税:40.264万+28万=68.264万

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图5)

案例二:

一家科技公司的销售总监任先生表示:“我辛辛苦苦挣了百万的年薪,却要缴纳40多万个人所得税,而有人炒股一夜暴富挣了几百万元,股票转让时却不用交个税,这确实不太公平。”

任先生可在我市工业园区配套个人独资企业,将薪资或者个人分红转为生产经营所得,个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率2%。核定后总税负约为5.2%,任先生最后总税负为1000000*5.2%=5.2万元。节税高达30余万,节税效果一目了然。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图6)

合理的税务筹划有助于优化企业产业结构和投资方向。企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。各企业经营者和公司财务人员都应该高度重视。

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