个体户45万以下免个税(个体工户城建税)

个体户可以少缴税?80% 的老板都误会了!

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一直以来都有不少人感觉现在税负太重,认为可以成立个体户、个人独资企业来进行税收筹划。那是不是真的成立了个体户、个人独资企业后税就能少交呢?接下来以成立个体户来和大家分析一下。

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假如大毛成立的个体户,大毛设计咨询工作室。税务局核了增值税、个人所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税种。

大毛本身又在一家设计公司就职,2019 年 1 月 -12 月每月在甲企业取得工资薪金收入 10000 元,无免税收入;每月缴纳三险一金 2240 元,从 1 月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为 2000 元,无其他扣除。

【情况一】如果大毛全年仅仅获得 6000 的设计费收入,我们来看看,自然人和个体户两种情况下,大毛整体税金支出。

1、增值税

以自然人身份,按次缴纳没法享受小微企业优惠政策,含税价格 6000,实际就需要缴纳增值税:6000/ ( 1+3% ) *3%=174.76 元。

如果是个体户,月度销售额不超过 10 万,季度不超过 30 万,免税。

2、城建税

以自然人身份,城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。实际缴纳增值税 174.76 元。

那么城建税就应该是 =174.76*0.07=12.23 元,享受优惠后是 6.12。

如果是个体,增值税为 0,城建税也为 0。

3、教育费附加、地方教育费附加

以自然人身份,享受月销售额不超 10 万,季度不超 30 万免。如果是个体,增值税为 0,教育费附加和地方教育费附加也无。

4、个人所得税

以自然人身份,收入额并入综合所得,按照 3%-45% 七级累进税率计税。

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入

=10000 × 12+ ( 6000/1.03 ) × ( 1-20% ) =124660.19

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6 万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

=124660.19-60000- ( 2240 × 12 ) - ( 2000 × 12 ) =13780.19 元

全年应纳税额=应纳税所得额 × 税率-速算扣除数=13780.19 × 3%=413.41 元

如果是个体工商户,其中工资薪金个人所得税

累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除

=120000-0-60000- ( 2240 × 12 ) - ( 2000 × 12 ) =9120

应纳税额 =9120*3%=273.6

经营所得的个人所得税,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。大毛从事的设计工作,对于的成本其实基本就是自己的劳动力成本,所以,实际上经营所得的成本费用这块扣除项几乎为 0,这里就假设为 0。

那么个人所得税为 6000*5%=300。

那么,在这种取得 6000 的设计收入情况下,自然人和个体税收情况如下图

其实,你可以看到,总体来说个体户税额支出要小点个体户45万以下免个税,但是个人所得税这块个体户反而要多一些,这个一方面是因为大毛取得的收入性质本身并无经营成本,所以经营所得适用的税率档次在这个收入水平下还要高一些。

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那么我们再来看看如果大毛取得设计收入比较多的情况下又是怎么个结果?

我们干脆就按照全年 120 万销售额(假设每个季度 30 万)来看,含税就是 120*1.03=123.6 万。

1、增值税

以自然人身份,按次缴纳没法享受小微企业优惠政策,实际就需要缴纳增值税 ,120 万 *3%=3.6 万元。

如果是个体户,销售额不超过 10 万,季度不超过 30 万,免税。

2、城建税

以自然人身份,城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。实际缴纳增值税 3.6 万

那么城建税就应该是 =3.6 万 *0.07=2520 元,享受优惠后是 1260 元。

如果是个体,增值税为 0,城建税也为 0。

3、教育费附加、地方教育费附加

以自然人身份,享受月销售额不超 10 万,季度不超 30 万免。如果是个体,增值税为 0,教育费附加和地方教育费附加也无。

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000 × 12+ ( 1200000 ) × ( 1-20% ) =1080000

注:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6 万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 =0- ( 2240 × 12 ) - ( 2000 × 12 ) =969120 元

应纳税额 =969120*35%-85920=253272

如果是个体工商户:

工资薪金个人所得税 = 累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除 =120000-0-60000- ( 2240 × 12 ) - ( 2000 × 12 ) =9120

累计预扣税额 =9120*3%=273.6

经营所得的个人所得税:

经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

大毛个人所得税为 1236000*35%-65500=367100。

所以,在这种取得 1236000 的设计收入情况下,自然人和个体税收情况如下图(个体为 36.71)。

我们可以看到,这种情况下,个体户反而交税更多。

为什么会出现这种情况?其实主要是因为大毛取得的收入主要是以脑力支出为主的设计服务,在个体查账征收情况下,实际能扣除的成本费用基本可以忽略不计,反而是这块按照劳务报酬个体户45万以下免个税,还能扣除 20% 的减除费用。基于此,个体户反而多了一块应纳税所得额出来。

同时,在税率上,我们看看经营所得税的税率表和综合所得税税率表,也只有应纳税所得额超过了 96 万,综合所得才有一个大的增幅,而 96 万以内,其实综合所得税的税率整体还更优一些。

所以,在这种情况下,其实我们发现,在这种业务下,个体除了增值税及附加享受了优惠外,整体上并没有什么税收上的优势。

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