首先,医疗器械企业分为三类:
第一类是医生较常使用、常规、安全性较高的医疗机械。第二类是指有一定的风险,须有专人看护管控的机械。第三类是指用于维持病人生命的仪器,大多数这样的机器需要进入人体,隐藏的风险较高,相较于第二类更需要时刻看护的机械。
医疗器械行业虽然有高额利润收入,但是同时也面临着高额的税负,例如比较常见的就是缺乏成本票,使得企业的账目利润虚高。这时候就需要用到节税筹划方案了,医疗器械其实属于一个敏感的行业,所以能操作的空间也不多,在这里给大家推荐一个个比较靠谱的节税方案:在税收洼地注册个独企业(主要解决企业所得税、无票支出、个税高、股东分红等)
核定征收节税高达90%,不需要缴纳高额的企业所得税,直接核定行业利润率10%,再按五级累进制计算个人所得税,个人经营所得税税率0.5%~2.1%,增值税1%(增值税疫情期间按1%征收),附加税0.06%,综合税率仅仅3%左右,并且当地园区出具核定征收鉴定表,保障企业正常开票。
例如:重庆某医疗器械公司有800万销售量如何进行纳税筹划,成本费用400万,其正常纳税如下:
增值税:800万*13%=104万
企业所得税:(800万-400万 ) *25%=100万
附加税:104万*6%=6.24万
分红税;(400-100)*20%=60万
共计:104万+100万+6.24万+60万=270.24万
而如果入驻园区设立2个400万小规模个人独资企业
享受核定征收个人所得税1.5%
增值税400*1%*2=8万(疫情期间可享受1%优惠政策)
个人所得税400*1.5%*2=12万,
附加8*6%(减半征收)*2=0.96万。
共计8+12+0.96=20.96万。
综合一看,核定前和核定后,一个270多万如何进行纳税筹划,一个只要20.96万。
不过,注册税收洼地并不容易,因医疗器械行业特殊,各地园区对医疗器械企业准入门槛就相对较高,除了对纳税规模有更严格的要求,有的园区会要求一类医疗器械不能有试剂,对三类医疗器械企业的要求就更高了,同时办理医疗器械经营许可证需要实际经营场地,仓库等。
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