个税筹划的基本目的就是为了减少税收,降低税收开支,这样就能够实现利益最大化。但是,个税筹划是比较复杂的,尤其是分红个税筹划,这种方式的分红个税筹划就更加的复杂了一般情况下需要制定分红个税筹划的基本方法,按根据方案来进行个税筹划个税筹划的方法有哪些,这样才能够将筹划工作做到最好,并且能够在法律允许的范围内进行操作。但是想要制定税收筹划的基本方法,按大家应该先首先要知道个人投资和企业投资在树上面有什么不同之处。那么,个人投资和企业投资在税收方面有什么不同之处呢?
自然投资人模式:
1、投资资金方面:假设投资金方面第一个投的项目的资金是100万,第二个投资项目的资金是500万。
2、公司收益:第一个投资项目投资的资金这些是100万卖出去是1100万,那么投资收益就是1000万,这时的费用超过300万的,而第二个项目100万卖出投资亏损了400万。
3、是否可以抵扣:这种情况下个人投资期间的费用是不能够抵扣的,亏损的也是不能够抵扣的,只要获得收益就应该要缴纳个人所得税。
4、缴纳税额:(1100万-100万)×20%=200万
5、模式的区别:这种模式的基本区别就是只考虑赚钱的问题却没有在考虑却没有考虑亏损的问题,这是一个非常不好的现象。
有限公司投资模式:
1、资金方面:假设投资的第一个项目的资金是100万,而投资的第二个项目是500万。
2、公司收益:第一个项目是以1100万卖出去的,投资的收益是1000万,费用已经超过了300万。而第二个项目则是以100万卖出去的,所以就亏损了400万。
3、是否可以抵扣:这种情况下,公司的所有收益和费用是可以相抵的,所以此时公司的最终收益为:1000万-100万-300万=700万。
4、缴纳税额:第二个项目是亏损的,此时还要算上公司的其他费用,所以公司的实际收益为:700万-400万-300万=0元,因为没有收益所以是不需要缴纳所得税的。
5、模式区别:采取公司制度是可以帮助大家解决很多问题,也能够为大家解决自然人投资带来的问题。
总之,分红个税筹划也并不是很难个税筹划的方法有哪些,大家看了以上这些总结以及对比之后就应该知道了怎样去进行分红个税筹划基本方案,使用有限公司投资的模式是最好的。
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