合理运用税收优惠政策,不仅合理合法税收洼地,而且节税力度很大
在我国,因为东西部发展不均衡导致很多地区经济跟不上,贫富差距比较大,以经济建设为中心一直是国家的重要战略目标。一个地区企业的增长数量往往能影响到该地区GDP的增长,对于西部地区而言除了本土企业税收洼地,涉及到招商外地企业就比较困难,因为当地可能没有好的资源环境、便利交通、优质市场能够吸引到企业,这就使得这些地区的经济发展一直处于一个难以提高的水平。但近几年,西南地区的政府部门响应国家号召,出台了各项招商引资的政策,其中对于企业税收来讲最重要的就是总部经济税收优惠政策
总部经济税收优惠政策重点在于对入驻享受政策的企业提供非常好的税收筹划环境,帮助企业合理合法减轻税收压力。例如在我们园区成立个人独资企业即可享受核定征收,核定所得税为开票金额的2%,综合税率也只有5.15%,是各种缺乏成本费用的服务行业进行税收筹划的好办法;
不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的50%~80%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
个人独资企业完税后,可按程序完成公转私(避免重复缴纳个税)
税务筹划成功示例:
广州某科技公司,主要经营的是网站开发和软件设计,一年的营业额有2000万,减去所有成本,大概利润是1500万。筹划前:按照国家标准正常缴纳税款。
企业所得税:1500万×25%=375万
股东分红税:(1500万-375万)×20%=225万
综合所得税负:(225万+375万)/1500万=40%
筹划后:通过三家个人独资进行业务往来,三流合一,每家500万核定。
企业所得税:0
个人所得税:500万/1.03×10%×35%-6.55万=10.44万
所得税付:10.44万/500万=2%
增值税:3%
附加税:0.15%
综合税负:5.15%
从上面可以看出来,我们可以看出营改增之后,各种方案中,在有税收优惠政策的经济或者开发区园区选择成立一家分公司或新公司或者是个人独资企业,入驻园区对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,才是企业节税的关键。
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