现实当中,很多老板都在抱怨自己的企业交的税收比较多,殊不知,企业如果能够合理运用好税收优惠政策,便会极大地降低企业税收负担,税务筹划做得好,会使广大企业放下税收包袱,集中精力致力于科技研发和提质增效等方面...
在我国,总的来说建筑行业是极具高额利润的,但相应也导致高额税负。因此合理税务筹划对建筑企业来说非常重要,成功而有效的税务筹划可以帮助建筑企业不断变得更大更强。
一、传统建筑行业特点及涉税风险
1、行业主要特点
(1)项目周期长,且企业注册地和项目施工地往往不一致。
(2)劳动密集型行业,需要大量的劳务工人,人员流动性强,生产率低。
(3) 寡头盘踞,中小型市场竞争激烈,挂靠、转包、分包现象普遍。
(4)项目工程投入较大,有时需要施工方垫付资金,经常出现拖欠工程款现象,导致企业资产负债率高。
(5)用工成本逐渐增加,企业融资成本逐渐上升,行业利润率不断压缩。
2、涉税主要风险点
(1)跨区预缴问题。若建筑业纳税人未握好建筑项目的计税征收方式,则存在一定的税务风险。
(2)社保税务问题。大量的劳动工人,流动性较强,个税扣缴方式,社保稽查、税务稽查风险。
(3)发票问题。原材料采购不能及时取得发票,或取得假发票。
(4)成本核算问题。白条入账,滥用工资规定,虚假工资列表。
(5)个人费用列支问题。
温馨提醒:建筑行业税务筹划需要各方面的发票管理一定要到位,有很多建筑企业在对外经营的过程当中,没有重视对发票进行管理,有的时候有发票,有的时候没有发票,还有些情况下可能得到了发票,但是在发票传递的过程当中,又把这个发票搞丢了,这些情况都可能会导致到时候抵扣起来比较麻烦,虽然说现在营改增了,那么对发票的要求就更进一步了,所以作为企业应该多重视这方面的一些情况,积极努力的进行良好的发展管理。
二、建筑行业税务筹划方法
建筑行业普遍体量较大,纳税高,因此相对来说,我们更建议建筑行业通过入驻园区,获得园区返税来进行筹划,这一方法相对来说安全性也更高一些。
建筑企业可以选择有税收扶持优惠政策的园区进行入驻,并在园区所在当地政府进行纳税。现在很多园区,都支持虚拟入驻,即:将企业注册在园区,在当地纳税,但可以不用实体入驻。
那么,建筑企业到底是如何节税的呢?我们通过一个案例来了解一下:
该园区以总部经济为主,立足传统产业,重点建筑劳务等产业。
【地方政策】
省级财政权限:一级财政,地方留存增值税纳税总额 50%、企业所得税 纳税总额 40%、个人所得税纳税总额 40%。
【案例解读】
某某建筑企业19年总纳税800万元的产业集群,其中增值税600万, 企业所得税190万,个人所得税10万客户纳税后享受政策:
此企业对应扶持最高一档:享受地方留存80%,
具体明细:
增值税:600*50%*80%=240(万元)
企业所得税:190*40%*80%=60.8(万元)
个人所得税:10*40%*80%=3.2(万元)
综合节省:304万元
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