《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!本文转自微信公众号【财税小喇叭】
说到税务筹划,想必很多人存在疑问,不明白怎样进行税务筹划才可以让企业合理合法地节税;税务筹划又节税到什么程度呢?
其实像腾讯、阿里巴巴这样的大型企业对税务筹划是非常看重的。像华为、腾讯等都申请了高新技术企业,享受国家的普惠性优惠政策(高新技术企业的所得税纳税按照15%进行申报纳税)。当然除了享受国家普惠性的高新技术企业的税收优惠政策外,还会入驻税收洼地园区,享受地方性税收优惠政策。这种模式也就是总部经济招商的模式。
总部经济招商模式的兴起,是由于地方政府为了促进地方经济发展,就出台一些税收优惠政策,企业注册在园区,享受税收优惠,一方面在当地纳税税务筹划是啥意思,这样可以促进当地经济发展,另一方面也能合理合法的降低企业税负压力。
作为一般纳税人,纳税主要税种是增值税和所得税,还存在着分红税的问题。
正常来说,尤其是商贸行业的增值税税点13%,比较高,正常情况老实纳税会比较多,但是通过买卖发票来解决进项票和成本票的问题是违法的,虽然可以让企业少纳税,但是后期会存在补税的风险,得不偿失。
在这里给大家举个例子吧!
假如,一般纳税人有限公司,若从事贸易行业,增值税税点13%,企业年销售额3000万,进项有300万,其他的成本有400万。
正常情况纳税
增值税:(3000-300)*13%=351万
附加税:351*12%=42.12万
企业所得税:(3000-300-400)*25%=575万
企业共纳税为:351+42.12+575=968.12万
享受园区奖励扶持后
增值税奖励返还:351万*50%*70%=122.85万
所得税奖励返还:575万*40%*70%=161万
就相当于正常纳税后可以得到283.85万,也就相当于少交税283.85万
这部分是当地财政给到的奖励,企业可以入驻我们的江苏园区就可以享受到如上的有限公司的税收优惠政策了,可以合理合法进行筹划,为企业降低税负压力。
有限公司奖励返还政策稳定,奖励及时,奖励比例高,纳税越多奖励比例越高。
增值税在当地留存50%,奖励比例有70%-85%;
所得税地方留存40%,奖励比例70%-85%
若企业想要迁移,企业不需要实体进行迁移就能够享受到政策,注册地址在园区内就行。
特别注意:财政奖励返还的税收优惠政策在这里不是在纳税前企业就可以少交税的意思,是在纳税后,由当地的财政局给企业税务筹划是啥意思,因为税收的收取由税务局负责的,不能少交税的。入驻税收洼地园区,合理合法节税!
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